• День Героев Отечества

День Героев Отечества.
    В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России в МОУ «СОШ№2 им. В.А. Коновалова» 9 декабря 2022 года были проведены мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества в России.
    В зале Боевой славы открылись книжная и фото-выставка Героев Советского Союза, уроженцев Саратовской области. Учащиеся узнали о подвигах И.В. Панфилова, В.Г. Клочкова, В.В. Талалихина, В.И. Чемодурова, А.И. Хользунова, И.М. Каплунова, Н.В. Грибанова, Н.М. Скоморохова; познакомились с интересными фактами биографий Героев России, уроженцев Саратовской области, узнали о пионерах Героях, а так же прикоснулись к копиям архивных документов Героев, чей жизненный путь был связан с 229 истребительной авиационной Таманской Краснознаменной дивизией.
    Учащиеся 10а класса вместе с классным руководителем Плакуненко С.А. стали участниками видеоурока «День Героев Отечества», который расширил знаний учеников о героических страницах истории нашей Родины. Видеофильм "Время героев. Петр Каштанов" познакомил с трагической судьбой героев уже наших дней. Ребята узнали о летчиках, принимающих участие в СВО на Украине.
    Для учащихся 8 и 9 классов были проведены викторины, где ребята вспомнили о городах-героях, о героических событиях, начиная со времен былинных богатырей и заканчивая сегодняшним днем.
    Гостем на классном часу в 3в классе стал сын фронтовика, дедушка одного из учеников Вячеслав Федорович Иванов, который рассказал о своем отце и его службе во время Великой Отечественной войны. Ребята с удовольствием слушали военные истории и рассматривали фронтовой альбом.
    Активисты МОО «Команда» Иосифова Софья, Ермолаева Маргарита и Трушина Екатерина совместно с советником директора по воспитанию подготовили и провели исторический урок «Слава Героям Отечества» для обучающихся 3б класса. Девочки рассказали, почему именно этот день стал памятной датой, и познакомили учащихся с героями-земляками.
    Во всех классах нашей школы прошли уроки Мужества и уроки Памяти. В ходе всех мероприятий учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших воинов во имя независимости Родины.