• ФООП (Федеральные основные образовательные программы)

С 1 сентября 2023 года общеобразовательные организации обязаны работать по ФООП

Что нужно знать о ФООП

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Все ФООП имеют несколько вариантов учебных планов и рассчитаны на все уровни образования.

ФООП разработаны в соответствии с Порядком разработки и утверждения ФООП (приказ Минпросвещения от 30.09.2022 № 874). Порядок вступил в силу с 13 ноября 2022 года.

ФООП всех уровней образования состоят из целевого, содержательного и организационного разделов. Учебно-методическая база фиксирует планируемые результаты освоения программ.

ФООП на уровнях начального и основного общего образования содержат описания федеральных планов внеурочной деятельности.

Федеральный план внеурочной деятельности на уровне среднего общего образования изменяется в соответствии с профилями обучения. Он состоит из инвариантной и вариативной частей. Инвариантная часть одинакова и обязательна для всех профилей, вариативная прописывается по отдельным профилям.

Программа воспитания в ФООП НОО, ООО и СОО соответствует обновленной программе. Календарный план воспитательной работы в ФООП всех уровней образования также соответствует примерному.

В ФООП вошли федеральные рабочие программы по нескольким учебным предметам. В НОО – это три дисциплины, в ООО и СОО – шесть дисциплин. В федеральной рабочей программе по ОБЖ для СОО появился модуль «Элементы начальной военной подготовки». Его предлагают в одном из вариантов содержания предмета.

ФООП содержат программы формирования УУД обучающихся. Федеральная программа описывает взаимосвязь УУД с содержанием учебных предметов. Также в ФООП включены проекты программ коррекционной работы. Они разбиты на разделы с описанием содержания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО УЧЕБНЫМ-ПРЕДМЕТАМ — НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

— 23.11.2022 года «Особенности реализации федеральной основной общеобразовательной программы начального общего образования», Программа, ссылка на подключение: https://vk.com/video716245662_456239187;

— 25.11.2022 года «Особенности реализации федеральных основных общеобразовательных программ основного и среднего общего образования и рабочих программ по естественно-научным предметам, математике и информатике», Программа, ссылка на подключение: https://vk.com/video716245662_456239192;

— 29.11.2022 года «Особенности реализации федеральных основных общеобразовательных программы основного и среднего общего образования и федеральных рабочих программ по русскому языку, литературе и общественно-научным предметам», Программа, ссылка на подключение: https://vk.com/video716245662_456239191.

— 13-14 декабря 2022 года Всероссийский форум «Стратегии и приоритеты государственной политики в сфере обновления содержания общего образования» Программа Форума ссылка на подключение во вложении программы.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Постоянно действующий семинар «Реализация ФООП в вопросах и ответах»

Тема «Обзор изменений законодательства в сфере образования: реализация ФООП НОО, ФООП ООО, ФООП СОО»

Целевая аудитория: руководители общеобразовательных организаций, заместители руководителей общеобразовательных организаций, специалисты ММС, руководители методических объединений и профессиональных ассоциаций