Правила посещения школы учащимися и работниками

Правила внутреннего распорядка устанавливают нормы поведения учащихся в здании и на территории образовательной организации с целью создания в образовательной организации обстановки, способствующей успешной учёбе каждого учащегося и его правам, развития культуры поведения и навыков общения среди учащихся, поддержания порядка, основанного на сознательной дисциплине и демократических принципах организации учебно-воспитательного процесса.

Правила посещения для родителей и гостей

1. Посещение образовательной организации разрешено по предварительной договоренности с администрацией или педагогами.
    2. О назначенных встречах работники образовательной организации сообщают заранее администрации в письменном виде.
    3. Классные руководители 1-11 классов обязаны предварительно информировать администрацию о классных родительских собраниях, заседаниях советов родителей и других мероприятиях, связанных с присутствием посторонних лиц, с обязательной записью в журнале учета посещений.
    4. Учителя начальной школы доводят до сведения родителей порядок окончания учебного дня, организованно одевают детей и провожают их к выходу из школы.
    5. Родители, приводящие детей в школу или пришедшие с целью забрать ребенка после уроков, посещения дополнительные занятия (секции, кружки, факультативы) ожидают детей в школьном дворе.

Общие правила

1. Учащиеся приходят в школу за 10-15 минут до начала занятий, верхнюю одежду и уличную обувь сдают в гардероб.
    2.  Учащиеся присутствуют на занятиях аккуратно одетым согласно Положению о требованиях к одежде и внешнему виду учащихся МОУ «СОШ №2 им. В.А. Коновалова», причесанным, в сменной обуви.
    3.  В школу нельзя приносить, показывать, использовать оружие, колющие и режущие предметы, взрывчатые, взрыво- и огнеопасные вещества, спиртные напитки, табачные изделия, спички, зажигалки, наркотики и другие одурманивающие средства, токсичные вещества и яды.
    4.  Телефоны мобильной связи перед уроком должны быть отключены. Учащиеся могут использовать мобильные телефоны на перемене только с целью осуществления звонка. В случае неоднократного нарушения учащимся данного правила классный руководитель, социальный педагог, заместитель директора вправе изъять мобильный телефон, поместить его на хранение в сейф директора до передачи телефона в руки родителей (законных представителей).
    5.   В школу нельзя приносить и распространять печатную продукцию, не имеющую отношения к образовательному процессу.
    6.  Учащиеся по разрешению учителя входят в класс, спокойно занимают свои рабочие места, готовят все необходимые принадлежности к уроку. Со  звонком начинается урок.
    7.  Нельзя опаздывать на занятия, приходить в класс после звонка, покидать и пропускать занятия без уважительной причины. Опоздавший ученик присутствует на уроке с разрешения учителя, информация об опоздании доводится до сведения родителей (законных представителей).

Родителям и законным представителям

Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители (законные представители) учащихся обязаны выполнять устав образовательной организации.

Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, сновное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательной организации.

Родители (законные представители) учащихся несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования.

Допуск посторонних лиц в школу

Посторонними лицами считаются граждане, не связанные напрямую с осуществлением образовательного процесса и не являющиеся учениками или их родителями (законными представителями). Допуск посторонних лиц в школу разрешается только по согласованию с администрацией образовательной организации.

Допуск  посторонних лиц с разрешения администрации возможен только после установления личности пришедшего с обязательной записью сведений в журнал посещений на вахте образовательной организации.

и проверяющих лиц

Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в образовательную организацию с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность либо распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в «Журнале учета посетителей», и только в сопровождении представителя администрации школы.