• Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен

Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен.
    3 декабря наша страна отмечает памятную дату - День неизвестного солдата. С целью актуализации исторической памяти школьников, формирования интереса и уважения к историческому прошлому, героическим традициям своего народа для учащихся 5 – 6 и 10 классов МОУ «СОШ №2 им. В.А. Коновалова» прошли уроки мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», «Нам не дано забыть». Школьники узнали, почему ежегодно в этот день мы вспоминаем всех погибших воинов, отдавших свою жизнь во имя свободы своей страны, но оставшихся по различным причинам без имени и захороненными в безымянных могилах, на которые не смогут прийти их близкие и родные люди. Во время занятия ребята рассуждали и высказывали свои мнения о том, почему так важно сквозь года пронести память о неизвестных героях, подаривших нам мирное небо, а также рассказали о своих родственниках, которые не вернулись с войны. Учащиеся 10 класса подготовили сообщения о деятельности поисковых отрядов, благодаря которым удается находить и идентифицировать останки погибших воинов. В ходе мероприятия были использованы видеоматериалы, способствовавшие более глубокому восприятию детьми трагедии каждой семьи не дождавшейся своего солдата с поля боя, воспитанию чувства сопричастности к судьбе своего народа.
    Мероприятие закончилось у памятника Неизвестному солдату, где учащиеся возложили цветы, зажгли свечи и почтили память всех неизвестных солдат минутой молчания.