• «Будь ярким!»

«Будь ярким!».

В Саратовской области продолжается профилактическое мероприятие «Будь ярким!»
    В 2023 году на территории области зарегистрировано 715 наездов на пешеходов, в которых 709 пешеходов получили травмы, 50 человек погибли, из них с участием детей в возрасте до 16 лет произошло 130 дорожно-транспортных происшествий, травмы получили 134 ребенка. Анализ ДТП с участием юных пешеходов, показывает, что 59 происшествий произошли на пешеходных переходах, 48 – из-за неосторожности самих несовершеннолетних.
    В темное время суток зарегистрировано 237 наездов на пешеходов, из них 33 на несовершеннолетних. Из 34 несовершеннолетних, пострадавших в темное время суток, лишь у 7 имелись световозвращающие элементы и именно эти дети получили незначительные травмы.

Уже в январе текущего года на территории региона зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 3 человека погибли и 31 пеший участник получил травмы различной степени тяжести, в том числе 4 ребенка.

Всплеск ДТП, произошедших в темное время суток наблюдается в осенние и зимние месяцы в связи с сокращением светового дня и пренебрежительным отношением к использованию световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток сотрудники Госавтоинспекции на территории региона проедут информационно-пропагандистское мероприятие «Будь ярким!».