• "Холокост: трагедия, память, судьбы"

"Холокост: трагедия, память, судьбы".

В преддверии Дня памяти жертв Холокоста с обучающимися 9-ых классов было проведено мероприятие "Холокост: трагедия, память, судьбы". 27 января 1945 года солдаты Красной Армии освободили заключённых лагеря Освенцим. А с 2006 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста.
    Холокост- одна из самых известных трагедий 20 века- преднамеренная попытка полного истребления целых наций, включая мужчин, женщин и детей.
    В ходе мероприятия обучающиеся узнали что означает само слово "холокост", кто такие арийцы, что такое гетто, а также планы Гитлера по евреям, славянам и другим нациям.
    Слайд- презентация и видео- интервью с выжившей узницей лагеря Освенцим, Алекандрой Борисовой, помогли учащимся представить все ужасы этой трагедии.
    А зажженные свечи и минута молчания стали горькой данью погибшим в концлагерях.