• ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ".

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

Шестнадцать тысяч матерей
    пайки получат на заре —
    сто двадцать пять блокадных грамм
    с огнем и кровью пополам.
    ...О, мы познали в декабре -
    не зря "священным даром" назван
    обычный хлеб. И тяжкий грех -
    хотя бы крошку бросить наземь:
    таким людским страданьем он,
    такой большой любовью братской
    для нас отныне освящен,
    наш хлеб насущный, ленинградский.
    О. Ф. Берггольц
     Учащиеся нашей школы приняли участие в Акции памяти "Блокадный хлеб".
     Говорят, блокадный хлеб был без запаха и невкусным. Но пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий чёрный кусочек обладал и удивительным запахом, и удивительным вкусом. Тот волнующий запах "хлеба жизни" ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили всю свою жизнь!
     Полностью блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Таким образом, город провёл в осаде 872 дня. За это время, по разным данным, погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Их большая часть умерла от голода...