• Разговоры о важном «Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Разговоры о важном «Непокорённые. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

22 января в школе №2 им. В.А. Коновалова прошло очередное занятие внеурочного цикла «Разговоры о важном», темой которого стало одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны - блокада Ленинграда.

Школьники вспомнили 872 дня блокадной жизни Ленинграда и его жителей. Поговорили о том, как изменилась жизнь жителей Ленинграда после начала блокады. Голод и холод, постоянные бомбёжки и обстрелы вместе со взрослыми переживали и дети. Около 15 тысячам подростков трудились и боролись в осаждённом городе и получили медаль «За оборону Ленинграда».

Несмотря на все трудности в городе продолжали трудится поэты, художники и музыканты. Их творчество поддерживало ленинградцев. Учащиеся прослушали отрывок музыкального произведения Шостаковича «Ленинградская симфония». Она звучала из репродукторов, которые висели почти на каждой улице города. И фашисты тоже слушали великую музыку великой победы. И они были в полном изумлении и испытывали чувство страха, потому что думали, что город уже давно мёртвый. Уже после окончания Великой Отечественной войны один из немецких солдат, воевавших в России, написал: «В тот день, когда впервые звучала «Ленинградская симфония» мы – немцы поняли, что мы проиграли не только битву за Ленинград, мы проиграли войну против России. Тогда мы почувствовали силу русского народа, который мог преодолеть всё: и голод, и холод, и смерть».

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства64 #Росдетцентр