• "Гордимся славою Героев"

"Гордимся славою Героев".

Сегодня, 8 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, в рамках проекта "Патриотическое воспитание. Серебряные волонтеры на службе поколений" на базе МОУ "СОШ № 2 им. В.А. Коновалова" городского округа ЗАТО Светлый специалистами филиала ГБУ РЦ "Молодежь плюс" в ЗАТО Светлый совместно с заместителем председателя Совета общественной организации ветеранов городского округа ЗАТО Светлый Казаченко А. И. организована и проведена беседа "Гордимся славою Героев" с учащимися 8В класса (классный руководитель Сергеева Т.В.).
    День Героев Отечества - важная для нас, памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. В ходе встречи ребята узнали историю праздника, поговорили о героях Советского Союза, героях России, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее.
    Анатолий Иванович Казаченко рассказал школьникам о Герое Советского Союза Анатолии Алексеевиче Лапшове. В августе 1942 года в возрасте 18 лет Анатолий Алексеевич был мобилизован в Красную армию. После курсов младших лейтенантов, весной 1943 года, попал на фронт. Анатолий Лапшов сражался на фронтах: Калининском, 2-м Прибалтийском и 1-м Белорусском. Он участвовал в освобождении Новгородской области, Латвии, Польши, битве за Берлин. Анатолий Алексеевич, 24 апреля 1945 года, был легко ранен в руку, но остался в строю. А 26 апреля, при захвате заводского здания, он был вторично ранен и в тот же день скончался в госпитале. Звание Героя Советского Союза двадцатилетнему Анатолию Алексеевичу Лапшову было присвоено посмертно 31 мая 1945 года за отвагу и доблесть, проявленные при штурме Берлина. Также Анатолий Алексеевич Лапшов награждался орденами Ленина и Красной Звезды.
    Ребята задавали вопросы, активно участвовали в беседе, а в завершение все поблагодарили Анатолия Ивановича Казаченко за встречу. Хочется отметить, сегодняшняя беседа проведена с целью ещё раз напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чуство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.
    Подвиги героев не забыты,
    Память о них живёт в наших сердцах!