• Встреча учащихся 8а класса с представителями местного отделения «Боевого братства»

Встреча учащихся 8а класса с представителями местного отделения «Боевого братства».

В школе №2 им. В.А. Коновалова, в преддверии Дня Героев Отечества, состоялась встреча учащихся 8а класса с представителями местного отделения «Боевого братства» Подшиваловым Виктором Петровичем и Ивановым Вячеславом Федоровичем.
    На мероприятии для школьников демонстрировался фильм "Татищевские военные лагеря", рассказывающий о жизнедеятельности и суровых буднях лагерей 19-ой запасной стрелковой бригады Приволжского военного округа, которая в 1942-1944 годах готовила и формировала маршевые роты для действующей Красной Армии.
    Эти лагеря сыграли существенную роль в пополнении Сталинградского фронта обученным резервом военнослужащих.
    Ребятам рассказали о поисковой работе по восстановлению имен военнослужащих, захороненных в селе Елховка и о подвиге лётчика Алексея Трыкова, который ценой своей жизни увёл подбитый самолет и спас жителей с.Елшанка от неминуемой гибели.
    На память о встрече Вячеслав Федорович подарил школьникам одну из своих книг.
    На примерах из героического прошлого России школьники не только лучше узнают историю нашей Родины, но и учатся быть настоящими патриотами своей Отчизны.