• Экскурсия в специальную пожарно-спасательную часть №5

Экскурсия в специальную пожарно-спасательную часть №5.
    26 октября 7в класс МОУ "СОШ № 2 им.В.А.Коновалова" вместе со своим классным руководителем Сергеевой Татьяной Витальевной были приглашены на экскурсию в СПСЧ №5.
    В настоящее время специальная пожарно-спасательная часть - это боеспособное подразделение, оснащенное современной пожарной техникой, оборудованием и аварийно-спасательным инструментом. В её рядах выпускники лучших ВУЗов Министерства, обученные профессионалы пожарного дела, отзывчивые и готовые прийти на помощь любому, попавшему в беду.
    Огнеборцы в одном строю с пожарными Татищевского района борются с пожарами далеко за пределами ЗАТО Светлый.
    Учащиеся были радушно встречены дежурной сменой МЧС. Первым объектом, который заинтересовал ребят, стали дежурные машины. Их предназначение. использование при чрезвычайных ситуациях, оснащение - все стало объектом обсуждения.
    Затем пришло время примерки "доспехов" защитников. Конечно. это были не кольчуги и шлемы Ильи Муромца и Алеши Поповича, но выглядели они внушительно. Примерка состоялась. Ребята попробовали даже передвигаться в этом снаряжении. Да, трудна и тяжела служба пожарных.
    Экскурсия продолжилась в подсобных помещения. Как отдыхают, где занимаются подготовкой к специальным предметам. уделяют ли должное внимание спорту - все было интересно узнать. Кто знает, может и среди учащихся 7в класса уже рождаются будущие герои?
    Вся встреча прошла весьма позитивно. Звучал детский смех, на лицах видны были улыбки. Ребята долго не хотели расходиться по домам.
    Эта встреча была одной из первых, которые будут посвящены профессиям наших отцов.