• День памяти ракетчиков

День памяти ракетчиков.
    20 октября 2022 г. в МОУ "СОШ №2 им. В.А. Коновалова" с учащимися 6 «А» класса был проведен урок мужества: «24 октября – День памяти ракетчиков», посвящённый памяти ракетчиков, погибших при испытаниях новейшего ракетного вооружения и техники.
    На мероприятии школьников ждал интересный рассказ о трагических событиях 24 октября 1960 года, когда на космодроме Байконур в казахстанской степи произошла крупнейшая в истории советской, да и мировой ракетной техники катастрофа. В результате которой погибли 74 человека, в том числе видные деятели ракетостроения и командования ракетных войск стратегического назначения, включая Главкома РВСН Неделина М.И.
    Ровно через три года — 24 октября 1963 года, на Байконуре вновь произошла катастрофа, тоже при запуске межконтинентальной баллистической ракеты. Погибло 8 человек. С тех пор этот день стал считаться у ракетчиков и космонавтов несчастливым — никаких запусков в эту дату больше не производится.
    Согласно приказу главнокомандующего РВСН от 1999 г. 24 октября в ракетных войсках объявлено Днем памяти ракетчиков.
    Занятие позволило школьникам не только приобщиться к героическим страницам истории РВСН, но и понять, что никакие обстоятельства не могут служить основанием для не соблюдения правил и мер безопасности.
    Мероприятие подготовил и провёл руководитель краеведческого музея ГО ЗАТО Светлый Околитенко С.В.