• Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

4 октября 2023 в МОУ «СОШ №2 им. В.А. Коновалова» состоялся Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в 8-х и 11 классе. Открытый урок ориентирован на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, различных угроз.

Учащиеся 8-ых классов в ходе занятия познакомились с историей возникновения МПВО, предпосылками ее преобразования в ГО, и как самостоятельную организацию МЧС. С интересом ребята слушали историю возникновения первого противогаза в стране, а также напомнили действия населения при оповещении об угрозе ЧС.

Учащиеся 11 класса в рамках урока ОБЖ посмотрели видеофильм «Гражданская оборона в современных условиях» и закрепили теоретические знания практическими навыками правила наложения повязок, шин, остановки кровотечения, выполнения искусственного дыхания с использованием тренажера «Гоша», а также использование средств защиты органов дыхания при химической опасности.