• Лаборатория будущего

Лаборатория будущего.
    24 сентября 2022 года учащиеся 7 – 10 классов МОУ «СОШ№2 им. В.А. Коновалова» совместно с педагогом-навигатором всероссийского проекта « Билет в будущее» Хохловой Аленой Валерьевной, советником директора по воспитанию Кудлай Еленой Ильгизовной, учителем обществознания и истории Плакуненко Светланой Александровной в рамках проекта «Билет в Будущее» посетили мультимедийную выставку «Лаборатория будущего».
    Ученики столкнулись с необычным форматом выставки, вместо рассказов экскурсоводов и изучения экспонатов, ребятам предложили построить свой город очень интересным способом. Учащиеся, разделившись на 4 команды прошли залы, посвещенные определенной среде деятельности: Креативная, Индустриальная, Социальная, Безопасная, Умная, Комфортная, Здоровая, Аграрная. Пройдя задания, команды в игровой форме узнали более чем о 300 профессиях из различных отраслей и получили «бинаты». Четыре «бината» объединяли в один общий «Терабинат» среды. Итак, собрав все «терабинаты», в завершающем экспозицию зале ученики построили свой город, у них получился Делоград, а это значит именно на площадке Деловой среды ребята дали максимальное количество правильных ответов.
    В середине маршрута у участников выставки была возможность сменить вид деятельности и поучаствовать в профессиональной пробе – социальное предпринимательство, понять, чем отличается такой вид от благотворительности и классического предпринимательства, узнать его роль в современном обществе и подумать, почему оно будет востребовано в будущем.
    Окунувшись в мир всевозможных отраслей, ученики получили представления о разнообразных профессиях, узнали много инновационных специальностей, о которых они даже не слышали, познакомились с рынком труда и востребованностью профессий и специальностей в настоящем и будущем времени.
    Ребята отметили, что такой необычный формат им очень понравился. На обратном пути школьники фантазировали, какими могут быть профессии будущего и делились своими планами в выборе дальнейшей специальности.