• Киноурок "Расстрелянная скрипка"

Киноурок "Расстрелянная скрипка".

22 сентября для учащихся 6б класса Толстовой Е.В. был проведён киноурок "Расстрелянная скрипка". Ребята анализировали мультипликационный фильм "Скрипка пионера". Шестиклассники активно включились в работу: подобрали ассоциации к слову "музыка", высказали предположения о том, как связаны понятия "музыка" и "война". Далее ребята смотрели фрагменты мультфильма и обсуждали их. Детям предлагались задания как аналитического, так и творческого характера. После просмотра мультфильма ребята прочитали информационный текст о Мусе Пинкензоне и поняли, что юный пионер действительно совершил подвиг во время Великой Отечественной войны. После этого ребятам предлагалось подискутировать на тему: "Можно ли назвать Мусю Пинкензона настоящим героем?" К дискуссии подключились ребята из п. Сосновка Тамбовской области. Вместе со сверстниками дети пришли к выводу, что юный скрипач - Муся Пинкензон - настоящий герой, ведь перед смертью он проявил мужество, стойкость, силу духа. Уверены, что после киноурока ребята надолго запомнят имя Муси Пинкензона, историю его подвига.