• Для учащихся школы №2 им.В.А. Коновалова учителем истории Ириной Шевченко и советником по воспитанию Еленой Кудлай проведен кинолекторий «Бессмертная «Зоя»

10 сентября Международный день памяти жертв фашизма. В 2023 году рядом с этой датой стоит вторая: 100 лет назад, 13 сентября 1923 г., родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, Героем Советского Союза. Эти даты важны для российского народа, так как именно наша страна пострадала от рук нацистских захватчиков больше других.

Для учащихся школы №2 им.В.А. Коновалова учителем истории Ириной Шевченко и советником по воспитанию Еленой Кудлай проведен кинолекторий «Бессмертная «Зоя». Школьники посмотрели видеоматериал о музее легендарного подвига Зои Космодемьянской. Узнали как сложилась жизнь разведчицы и ее семьи, услышали строки написанные мамой, Любовью Тимофеевной о подвигах своих детей, Зои и Шуре. Познакомились с судьбами зоиных фронтовых подруг.

Зоя вместе с другими бойцами была привлечена к выполнению задания в Петрищево Московской области, где расположились фашистские оккупанты. Во время второго поджога, была схвачена. Несмотря на пытки и издевательства, Зоя не выдала никого из своих товарищей и других сведений, составлявших в то время военную тайну. Она не сказала даже своего точного имени, назвавшись на допросе Таней. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа. Для устрашения населения решили повесить Зою на глазах у всей деревни. Казнь состоялась 29 ноября 1941 г. Уже с петлей, накинутой на шею, Зоя успела крикнуть врагам: ''Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят''. Тело Зои немцы долго не разрешали предать земле. 16 февраля 1942 г. Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Её именем названы улицы, установлены памятники в ряде городов.

Сегодня в каждом российском доме хранится память о дедах и прадедах, защитивших нашу Родину от вражеских вторжений. Только благодаря силе и мужеству русских воинов каждый из нас имеет право на достойную и свободную жизнь.

#навигаторыдетства #навигаторыдетства64 #Росдетцентр #ПодвигЗои #вдохновленныемужеством