• Зарница

Зарница.
    ⭐ З А Р Н И Ц А⭐
    8 октября 2022 года на базе специальной пожарно-спасательной части № 5 была проведена муниципальная военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная 75-й годовщине со дня образования подразделений специальной пожарной охраны МЧС России.
    Увлекательные соревнования проводились для учащихся 8-9-х и 10-11-х классов МОУ «СОШ №2 им. В.А. Коновалова» и МОУ «СОШ №3 им. В.Н. Щеголева». Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.
    Командам предстояло показать свои знания и умения на восьми разных этапах игры. Пожарно-прикладная эстафета, метание гранаты в цель, «Семафор», «Минное поле», «Огневой рубеж», комплексное силовое упражнение, преодоление полосы с препятствиями и проведение аварийно-спасательных работ, боевое развертывание пожарной машины - перечень заданий, которые предстояло выполнить участникам.
    Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но итоги были подведены.
    Команда учащихся 10 – 11 классов МОУ «СОШ №2 им. В.А. Коновалова» «Смена» заняла 3 место в общекомандном зачете, а команда учащихся 8 - 9 классов «Патриот» МОУ «СОШ №2 им. В.А. Коновалова» - 2 место.????????????
    Болельщики тоже подготовились к соревнованиям: красочные плакаты, кричалки, флаги – поддерживали наших участников на каждом этапе, поднимали настроение даже в минуты приближающегося проигрыша. Наши болельщики были очень активными и получили торт в качестве поощрения, который разделили с участниками игры.????????????
    Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.