• Торжественные мероприятия, посвященные 78-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Торжественные мероприятия, посвященные 78-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 год), закрепленный в Федеральном законе от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».
    История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Особым в этом списке дат является День Победы. 9 мая 1945 года навеки вписано в историю как триумф нашего единого советского народа, его сплочённости и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу.
    День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет.
    В рамках реализации торжественных мероприятий, посвященных 78-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне учащиеся 7в класса МОУ "СОШ 2 им. В. А. Коновалова" приняли участие в возложении цветов к памятникам участникам Великой Отечественной войны.
    Звучали слова благодарности ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину ЗАТО Светлый Павлу Семёновичу Трошину. Он проживал долгие годы в доме № 14 по улице Гагарина. На торжественный митинг у мемориальной доски ветерану собрались руководство муниципалитета, Таманской ракетной дивизии, представители общественных, политических, молодёжных организаций городского округа, духовенства, жители городка. В выступлениях на митинге прозвучали слова глубокой благодарности ветерану. Вспомнили и основные вехи жизненного пути Павла Семёновича.
    Затем собравшиеся под музыку военного оркестра перешли к мемориалу «Штык», на барельефе которого размещены фамилии Героев Советского Союза 229-й истребительно-авиационной Таманской дивизии. Именно на её базе была сформирована Таманская ракетная дивизия.
    Возложение венков и цветов состоялось и на дивизионном плацу к мемориалу памяти Героя Советского Союза лётчика 229-йавиационной истребительной дивизии капитана П.К. Бабайлова. В мероприятии традиционно приняли участие военнослужащие, представители администрации, руководители учреждений и предприятий Светлого, школьники.
    Это мероприятия еще раз предоставили возможность учащимся почтить память тех, кто отдал жизнь за мирное небо , за счастье жить на нашей земле.