• Открытие летнего лагеря с дневным пребыванием детей

Автор: Шатохина Е.В.
    Вынос знамени Российской Федерации.
    1 июня в МОУ «СОШ № 2 им. В. А. Коновалова» состоялась торжественная линейка, посвященная открытию летнего оздоровительного лагеря.
     Мероприятие началось с совместного исполнения ребятами и юнармейцами гимна Российской Федерации и выноса флага. Как полагается по старому русскому обычаю, детвору и гостей встретили хлебом - солью. С добрыми пожеланиями и поздравлениями к присутствующим обратились директор школы Аникина Л.В. и директор муниципального учреждения «Управление образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области» Мальцева Л.Д. Далее ребят встретил самый яркий персонаж русских народных сказок —Баба - Яга, которая заскучала в своём лесу и отправилась в школьный лагерь к озорным и мальчишкам и девчонкам. Здесь ей стало весело, вместе с ребятами она сыграла в русскую народную игру.
    2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, поэтому воспитательный процесс программы лагеря ориентирован на патриотическое и духовно-нравственное развитие детей.
    Ребята познакомятся с особенностями самобытной русской культуры. Акцент будет сделан на изучение региональных и местных традиций, обычаев, ритуалов, воспитывающих в детях любовь к Родине, на уважение к истории своего народа.