• День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

17 апреля в рамках внеурочного проекта «Разговоры о важном» с учащимися школы №2 им. В.А. Коновалова проведен классный час на серьезную, тяжелую тему, которая не оставляет равнодушных: "День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками".

Ребята познакомились с понятием «геноцид», определили какие факты истории Великой Отечественной войны признаны геноцидом. Школьники познакомились с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма. На территории нашей страны они хранят память о трагических страницах истории. Это, например, мемориал в Крыму – на месте детского концлагеря «Красный», в Ростове-на-Дону – на месте самого большого захоронения жертв фашизма.
    Все несправедливости когда-нибудь заканчиваются и виновные несут наказание без срока давности, свидетельством тому является военный трибунал в Нюрнберге.

Долг ныне живущих перед павшими – бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии повториться на нашей земле.