• Зовёт на старт «Научный триатлон»

Зовёт на старт «Научный триатлон».

Зовёт на старт «Научный триатлон»

Школьники Светлого блистали логикой, демонстрируя креативное мышление и творческий подход, на интересной интеллектуальной игре. Ребятам из 7-9-х классов обеих школ было предложено принять участие в муниципальном конкурсе «Научный триатлон» по предметам естественно-математических наук.

В стенах школы №3 им. В.Н. Щёголева командам «Константа» (школа №2 им. В.А. Коновалова») и «Переменная» (школа №3 им. В.Н. Щёголева) предстояло продемонстрировать в интеллектуальных баталиях «Научного триатлона» качества, присущие чемпионам спорта: упорство, мастерство и продуманные чёткие действия.

- Выполняя сегодня задания, обе команды должны быть сплочёнными, прислушиваться к каждому и выдавать ответ, который является общим решением, - обратилась к ребятам заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №3 Людмила Валеева. Затем педагог ознакомила их с правилами предстоящей игры, после чего школьники вышли на импровизированный «старт».

Начался триатлон с Математического кросса. В качестве первого задания юным интеллектуалам было предложено решить «задачу потребителя». Обменяв свой ответ на первый конверт с подсказкой для дальнейших действий, ребята переместились на новую точку для решения экспериментальной задачи. Блестяще справившись с ней, они перешли на второй этап игры – в Химическую лабораторию. Здесь их ждали непростые и вместе с тем интересные испытания.

Семиклассники выполняли нестандартное задание с помощью таблицы Менделеева. А оставшиеся члены команд, надев белые халаты, приступили к проведению химического опыта: из представленных на столах приборов и реактивов им было нужно получить газированную воду с вишнёвым сиропом.

И вот уже в руках у ребят очередной конверт с подсказкой, а в нём – телеграмма, которую нужно расшифровать. Для этого они отправились на третий этап – Информационный шпионаж. В кабинете информатики школьники блестяще справились с расшифровкой «записки шпиона», переместившись после этого на завершающий этап игры. На финишной прямой каждой команде предстояло собрать Кубок победителя, решив головоломку с использованием семи фигур танграма.

Время пролетело незаметно, ведь ребята увлечённо выполняли все необычные задания «Научного триатлона». Команды работали дружно и сплочённо, демонстрируя высокий уровень знаний по естественно-математическим предметам, эрудированность и смекалку.

Жюри конкурса после подсчёта баллов приступило к оглашению результатов и награждению команд и отличившихся ребят. В «Научном триатлоне» в этот день победила дружба, и обеим командам были вручены грамоты за 1 место! Также на каждом этапе жюри отслеживали наиболее активных игроков, отметив их старания грамотами в номинациях: «Самый быстрый» - Арсений Харыбин и Никита Галущенко; «Самый смелый» - Дмитрий Кобзарь и Ариана Халилова; «Самый сообразительный» - Маргарита Ермолаева и Полина Бокша.