• «Живое слово мудрости духовной»

«Живое слово мудрости духовной».
    4 марта 2023 в МОУ «СОШ №2 им. В.А. Коновалова» городского округа ЗАТО Светлый состоялось мероприятие «Живое слово мудрости духовной», посвященное Дню православной книги. В этот день в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.Начиная с 2010 года, Русская Православная Церковь отмечает это событие.
    Целью данного праздника является популяризация не только религиозной христианской литературы, но и книг, способствующих духовному развитию человека, воспитанию духовно-нравственных качеств личности. У праздника сложились свои добрые традиции, одной из которых являются встречи священников с юными читателями.
    Благочинный Татищевского округа, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Алексий Новичков провел просветительскую беседу с учащимися 7 «Б» класса.
    В начале встречи учитель русского языка и литературы Лукьянова Татьяна Владимировна рассказала детям об истории создания первой печатной книги. Отец Алексий ознакомил ребят с важнейшей христианской книгой «Евангелие». Особое внимание священник уделил отношениям людей со своими ближними: необходимости быть друг к другу терпимыми, великодушными, милосердными, уметь прощать и любить. При общении с ребятами отец Алексий использовал православные притчи, что вызвало у них большой интерес и стремление к живому общению.Ученики задали интересующие их вопросы, узнали много нового.
    В этот же день иерей Алексий Суханов встретился с учащимися 10 «А» класса. Для разговора были выбраны актуальные темы: любовь к чтению, польза чтения, влияние мудрой книги на духовный мир личности. Отец Алексий отметил, что знания, почерпнутые из духовных книг, формируют ценностные ориентации личности, мотивируют человека на творение добрых дел, помогают сделать правильный нравственный выбор.
    Благодаря этому мероприятию ученики задумались о значимости книг в их жизни. Ведь книга «Для каждого из нас – учительница жизни, через нее нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление» (митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).