• Урок мужества для воспитанников детского сада

Урок мужества для воспитанников детского сада.
    ⭐10 февраля учащиеся 10а класса провели экскурсию в школьном музее для воспитанников детского сада №5 "Ромашка", посвященную дню памяти выпускника нашей школы 1975 года Александра Судницына, погибшего при исполнении воинского долга в республике Афганистан.
    9 февраля ему бы исполнилось 65 лет.
    ⭐Еще в школьные годы активисту, отличнику и спортсмену Саше Судницыну бессменно принадлежало почетное право быть знаменосцем пионерской дружины имени Олега Кошевого, знаменосцем комсомольской организации школы...Именно он не раз прославлял родную школу на районных соревнованиях по разным видам спорта, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней вырезки из газет, грамоты, благодарности, классификационный билет спортсмена…
    ⭐…В тот трагический, последний в жизни Александра Судницына день — 25 мая 1980 года — батальон, где он служил, вел бой с бандой мятежников. Саша выполнял ответственное задание по обеспечению связи командования полка с батальоном. Связисты высадились на вертолете, но установить связь со своими не смогли, держали оборону. Потери с нашей стороны были неизбежны. Горная местность, где шел бой, была сложной, да и противник отличался многочисленностью, непредсказуемостью и коварством.
    Сашу ранило сначала в одну ногу, затем в другую. Товарищи под сильным вражеским огнем вынесли его в укрытие, оказали посильную медицинскую помощь.
    Когда подоспела помощь, он еще был жив. Раненых отправляли с поля боя вертолетами. Последним рейсом должен был лететь и истекающий кровью лейтенант Судницын. Но, посчитав, что кому-то еще хуже, чем ему, он отказался от транспортировки.
    Молодой офицер скончался от шока и потери крови. За мужество и отвагу, проявленные в бою, лейтенант Александр Судницын награжден орденом Красной Звезды посмертно.
    ⭐Он прожил короткую, но достойную жизнь, оставив после себя добрую и светлую память. Он навсегда будет являться образцом мужества и стойкости.