• День родного языка

День родного языка.

21 февраля по всему миру отмечается Международный День родного языка. Праздник был провозглашён в 1999 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО, а с 2000 года его начали отмечать по всему миру с целью содействия языковому и культурному разнообразию. День родного языка стал неким напоминанием людям о важности  многоязычия на планете. Именно многоязычие способствует сосуществованию и взаимообогащению различных культур, мировоззрений и систем знаний.

В ознаменование значимого социокультурного события учащиеся 6-х классов МОУ «СОШ № 2 им. В.А. Коновалова» стали участниками внеклассного мероприятия – лингвистического турнира «Знатоки родного языка». В турнире сразились 10 команд юных лингвистов 6а и 6б классов (учитель:Логанина М.А.). Ребятам предстояло выполнить несколько аналитических и творческих заданий, которые соответствовали уровням языкознания: фонетике и орфоэпии, морфемике и словообразованию, морфологии, синтаксису и пунктуации, лексике и фразеологии. Интерактивные задания позволили шестиклассникам основательно закрепить и проверить теоретические знания и практические умения, полученные на уроках русского языка. Слаженные действия игроков каждой команды, удачные решения, принимаемые капитанами, чёткие и доказательные ответы участников, своевременное оценивание выполненных заданий, неповторимая атмосфера интеллектуального состязания – всё это сделало лингвистический турнир не только познавательным мероприятием, но и увлекательным зрелищем. Важным дополнением встречи школьников стала тематическая выставка, на которой были представлены различные словари и занимательные книги о русском языке.