• Сталинград. Подвиг медицинской службы

Сталинград. Подвиг медицинской службы.
    Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется битва за Сталинград. Говоря о Сталинграде, как об одном из самых кровавых и тяжелых сражений Великой Отечественной Войны, можно долго перечислять потери и масштабы разрушений, долго рассуждать о ее значении для нашей Великой Победы. Все это будут лишь голые и бездушные факты. Попытаться проникнуться всем ужасом происходящих тогда событий, можно лишь изучая действия отдельных людей, стоявших за него до последней капли крови. Но мало кто знает, что героизму этих солдат не уступает героизм военно - медицинской службы Сталинграда. Благодаря их героизму, армия не потеряла 72% раненных и 90% заболевших на поле боя. Ученики медицинского класса Саратовского государственного медицинского университета подготовили мероприятие «Военно-медицинская служба на защите Сталинграда» для учащихся 8-9 классов, где рассказали о том, какой вклад в победу над самой ожесточенной и кровопролитной битвой внесли медики Сталинграда. Многие из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Очень трогательным был рассказ о медсестрах, которые до последней капли крови спасали бойцов с поля боя, но сами, к сожалению, погибли. В память о всех героях Сталинградской битвы были зажжены свечи, символизирующие вечный огонь.