• "Панфилов с нами". Участие в международной акции

"Панфилов с нами". Участие в международной акции.

Учащиеся 5-11 классов МОУ "СОШ №2 им. В.А. Коновалова" приняли участие в Международной акции «Панфилов с нами». Ученики 5-7 классов посмотрели документальный фильм "Имя Победы. Панфилов Иван Васильевич», а учащиеся старших классов узнали о жизни легендарного генерала из документального исследования «Легенды армии. Иван Панфилов». Ребята познакомились с фрагментами книги А. Бека «Волоколамское шоссе». Участие в акции позволило ребятам прикоснуться к героической истории нашей страны, представить суровое военное время, говорить о мужестве и стойкости советского народа, задуматься над, может быть, главным вопросом сегодняшнего дня – что значит Родина для тебя. Своими размышлениями ребята поделились в мини-сочинении «Родина – это ты»: «Родина-это подвиг героев!»; «Родина-это люди вокруг нас»; «Родина-это все, чем дорожит человек»; «Я люблю свою Родину и ни за что никому ее не отдам. Россия - моя любимая страна, и я считаю ее самой лучшей. Родина - это ты! Ведь ты человек, который в ней живешь»; «Взрослея, мы приходим к пониманию более серьезного значения этого слова. Мы уже чувствуем определенную ответственность перед Родиной, мы готовы встать на ее защиту, мы расширяем границы этого понятия, и так Родина становится для нас все шире и необъятнее. Безусловно, у Родины нет границ: с одной стороны, это все тот же маленький домик, из которого раздаются колыбельные песни, а с другой – что-то величественное, могущественное, вызывающее чувство гордости. Я считаю, что наша страна держится на многонациональном народе. Значит, Родина – это мы! Пока мы ее любим и защищаем, она будет оставаться нашим родным домом!».