• "Семейные ценности"

Сегодня, 21 мая, на базе МОУ "СОШ №3 им. В.Н. Щеголева" городского округа ЗАТО Светлый в рамках Года семьи, в рамках Всероссийского конкурса "Города для детей 2024", организован и проведен интерактив "Семейные ценности" с учащимися 10х классов.
    "Семейные ценности".

Сегодня, 21 мая, на базе МОУ "СОШ №3 им. В.Н. Щеголева" городского округа ЗАТО Светлый в рамках Года семьи, в рамках Всероссийского конкурса "Города для детей 2024", в рамках военно-полевых сборов директором филиала ГБУ РЦ "Молодёжь плюс" Егоровой Еленой совместно с ответственным секретарем КДН городского округа ЗАТО Светлый Панкиной Анастасией и главным специалистом отдела образования Тимофеевой Мариной организован и проведен интерактив "Семейные ценности" с учащимися 10х классов.
       Цель занятия - помочь подросткам расширить представления о семье, показать важность и роль семьи в жизни человека.
     В рамках встречи для старшеклассниц была проведена открытая и интересная беседа. Мы начали разговор с определения семьи как главного института общества, где люди находят любовь, поддержку, понимание и уют.   Затем обсудили различные ценности, которые могут быть важными для семейной жизни, такие как доверие, взаимопонимание, уважение, забота и поддержка. Девочкам были предложены упражнения: игра "Ассоциации", конкурс "Народная мудрость гласит", а особенно понравилось упражнение "Дерево семейных ценностей" с заготовкой импровизированного дерева и примерного перечня возможных семейных ценностей. Задачей участников было ранжировать ценности от самых важных, от которых не откажутся ни при каких условиях до желаемых, но не обязательных ценностей.
    Также с учащимися обсудили словарь здоровых партнерских отношений. Это позволило им задуматься о том, какие качества являются важными для здоровых и гармоничных отношений. Девочки делились своими мыслями и мнением относительно того, что для них является важным в отношениях, какие качества они ценят у партнера, и какие ситуации считают здоровыми или не здоровыми в партнерских отношениях. В финале мероприятия все посмотрели мультипликационный фильм "Брак"(режиссёр Гарри Бардин, "Союзмультфильм" 1987 г.) с последующим обсуждением. Девочки пришли к выводу как важно поддерживать и уважать друг друга в отношениях внутри семьи.  Мы надеемся, что данное мероприятие помогло старшеклассницам задуматься о том, какие ценности важны в их семьях, и как они могут создать теплую и поддерживающую обстановку вокруг себя, основываясь на уважении и любви к своим близким.
    В завершении девочкам пожелали хороших и интересных каникул. Было акцентировано внимание о важности самоуважения, заботы о себе и понимания собственной ценности и, конечно, напомнили о необходимости соблюдения всех правил безопасности в каникулярный период.
    #Молодежь64
    #МПлюсВолонтерский