• К 100-летию создания СССР

К 100-летию создания СССР.

Создание СССР стало следствием Октябрьской революции и Гражданской войны в России в 1917–1922 годах. Датой образования Союза Советских Социалистических Республик стало 30 декабря 1922 года. На момент появления он был самым крупным государством на планете.
    Для многих из нас это было незабываемое время! И, хотя этот период был противоречивым и неоднозначным, есть много вещей связывающих советских людей, независимо от их сегодняшнего местонахождения. Что-то общее и быстро узнаваемое… К примеру, предметы быта, которые были в каждом доме 50-80 годов: неизменные сервизы в сервантах, хрустальные вазы, фарфоровые статуэтки на полках, вышитые скатерти, подписные издания книг в домашних библиотеках, музыкальная аппаратура, виниловые пластинки, радиоприемники, проигрыватели, а чуть позже и магнитофоны – мечта многих молодых людей 70-80 лет… Почти каждый школьник того времени что-нибудь коллекционировал. Это были марки, значки, модельные машинки, оловянные и пластиковые солдатики, все те же виниловые пластинки и многое другое.
    В МОУ «СОШ №2 им. В.А.Коновалова» развернута интерактивная выставка предметов советской эпохи. Многие предметы архаичны для современных детей. Однако, ребята очень живо интересуются предметами, представленными в экспозиции. С нескрываемым любопытством школьники рассматривают форму советских учеников. Строгие формы и сдержанный фасон по душе многим девочкам. Мальчики с любопытством изучают радиоприемники, коллекции марок и значков, атрибутику пионерии и комсомола. Интерес вызывает также подборка литературы тех лет, сюжеты повествования. А как не протянуть руку к пишущей портативной машинке «Москва», когда она стоит здесь же! И, наверняка, многие из ребят хотели бы посмотреть один из фильмов с помощью диапроекторов, представленных на выставке…
    О предметах, которые были предоставлены учителями и сотрудниками школы, можно было бы рассказывать очень долго. Нужно смотреть, трогать, наслаждаться открытиями, а для наших детей - это именно открытия и история страны в вещах! Очень надеемся, что данная работа принесет радость, удовольствие познания и счастье воспоминаний ребятам и учителям, посетившим выставку.