• Урок внеклассного чтения "Окопная звезда"

Урок внеклассного чтения "Окопная звезда".

В завершение Муниципальной недели русского языка и литературы, посвященной творчеству писателей и поэтов - фронтовиков юбиляров 2024 года, 16 апреля для учащихся 8-ых классов был проведён урок внеклассного чтения "Окопная звезда".
    Восьмиклассники рассказали о судьбе поэта Юлии Друниной, трагичной и счастливой одновременно. О своей опаленной юности она никогда не жалела. Именно на войне она научилась ценить и беречь дружбу, приобрела "прочности запас" на всю жизнь и сформировалась как поэт. До конца своих дней она так и не смогла забыть военные годы. Ей удалось показать войну глазами женщины, не просто попавшей в огненный вихрь, но и сделавшей для Победы всё, что было в её силах.
    Я не привыкла,
    Чтоб меня жалели,
    Я тем гордилась, что среди огня
    Мужчины в окровавленных шинелях
    На помощь звали девушку —
    Меня…
    Учащиеся читали наизусть стихотворения Ю.В. Друниной, инсценировали стихотворение "Зинка", танцевали вальс. Мероприятие получилось насыщенным, содержательным, глубоким. Ребята вдохновились патриотическим и поэтическим подвигом Юлии Владимировны, проявили интерес к её творческому наследию.