• Неделя лейтенантской прозы

Неделя лейтенантской прозы.

2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. Это связано со 100-летием четырех писателей-фронтовиков, вернувшихся с войны лейтенантами, - Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василя Быкова и Бориса Васильева, родившихся в 1924 году и ушедших на фронт совсем еще юношами. Также в этом году мы празднуем столетний юбилей Виктора Астафьева, Булата Окуджавы, Юлии Друниной.
    С 5 по 12 апреля в нашей школе прошёл ряд мероприятий, посвящённых празднованию Года лейтенантской прозы.
    В 5б, 5в классах проходили внеклассные мероприятия по лирике Б.Ш. Окуджавы.
    Учащиеся 6б класса представили учащимся 6а спектакль «Иван» по мотивам одноимённого рассказа В.О. Богомолова.
    Ученики 8-9-х классов участвовали в конкурсе сочинений по текстам произведений Ю.В. Бондарева, Б.Л. Васильева.
    Для учащихся 11а класса был проведён совместный киноурок с учащимися 11а класса школы №3 им. В.Н. Щёголева по фильму Михаила Пташука «В августе 44-го» (по роману В.О. Богомолова).
        Надеемся, что знакомство с творчеством писателей и поэтов –фронтовиков позволило ребятам проникнуться историей своей страны, осознать связь с поколениями своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Надеемся, что война – с ее героями, с ее ужасом, невероятными потерями и упоительным счастьем Победы, показанная мастерами прозы и поэзии, станет для ребят важнейшим уроком и предостережением. Без памяти о войне нельзя по-настоящему оценить счастье мирной жизни и необходимость ее сохранения. И книги классиков, посвященные Великой Отечественной войне, помогут ребятам стать патриотами и людьми, которые ценят мир и жизнь каждого человека на Земле.