• 80-летию "Молодой гвардии" посвящается

80-летию "Молодой гвардии" посвящается.
    19 декабря в рамках проекта « Разговоры о важном» учащиеся МОУ «СОШ №2 им. В.А. Коновалова» по рекомендации Министерства образования области говорили об антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Шесть классных коллективов проводили занятие в дистанционном формате. Школьники узнали, что герои-молодогвардейцы были обыкновенными девчонками и мальчишками, выросшими в семьях шахтеров. Фактически еще дети, они были втянуты во взрослую войну, хотели донести до земляков правду об истинном положении дел на фронте, развеять миф о непобедимости гитлеровской Германии. Горели желанием хоть чем-то навредить врагам. Но главное, они беззаветно любили свою Родину. Это помогло им стать мужественными, бесстрашными, непреклонными в борьбе. «Молодая гвардия» выпустила и распространила более 5 тысяч листовок, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, тем самым около 2000 человек были спасены от угона в Германию. Молодогвардейцы готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям советской армии. Однако, незадолго до планируемого восстания, организация была раскрыта. С песней "Замучен тяжелой неволей" уходили в свой последний путь краснодонские подпольщики.
    «Молодая гвардия» внесла большой вклад в борьбе с фашистами. Вся их жизнь подвиг. И вершиной его явилась мученическая смерть, принятая гордо и мужественно. Родина высоко оценила подвиг молодогвардейцев. Пятерым из них -комиссару "Молодой гвардии" Олегу Васильевичу Кошевому, членам штаба Ульяне Матвеевне Громовой, Ивану Александровичу Земнухову, Сергею Гавриловичу Тюленину, Любови Григорьевне Шевцовой - присвоено высокое звание Героя Советского Союза, трое - награждены орденом Красного Знамени, 36 - орденом Отечественной войны 1-й степени, 6 человек - орденом Красной Звезды, 66 человек - медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени, посмертно.