• Конкурс юных чтецов «Живая классика»

Конкурс  юных чтецов «Живая классика».

Сегодня, 4 апреля, во Дворце творчества детей и молодежи имени Олега Табакова в 11:00 прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Трое победителей отправятся в «Артек» представлять регион в финале самого масштабного литературного конкурса страны.

Свой актёрский талант проверили лучшие чтецы Саратовской области. Среди них учащийся нашего 8 в класса МОУ "СОШ 2 им. В. А. Коновалова" Сайковский Егор. В конкурсе участвовали подростки 10-17 лет, которые прочли со сцены отрывки любимых прозаических произведений. Они уже прошли несколько этапов отбора и победили в конкурсе в классе, школе, в своём районе и городе перед тем, как прошли в региональный тур.

Теперь им предстояло выступить перед профессионалами. В жюри вошли знатоки литературы, актеры, педагоги по сценической речи: директор Дворца творчества Никита Муковозов, актёр театра драмы, музыки и поэзии "Балаганчик" Владимир Смирнов, руководитель направления "Школьные театры" регионального ресурсного центра Татьяна Щедрова, главный библиотекарь Саратовской Пушкинской библиотеки Анна Морковина.

Отличное знание текста, отработанная дикция — это ещё не всё, что требуется от чтецов. Подростки постарались прожить произведения, чтобы передать смысл и эмоции, которые в них вкладывал автор. У школьников было только четыре минуты, чтобы запомниться жюри. Лишь трое представят регион на Всероссийском этапе, который пройдет в мае в Международном детском центре «Артек».