• «Выбор профессии - сложный шаг»

«Выбор профессии - сложный шаг».
    «У меня растут года
    Скоро и семнадцать.
    Где работать мне тогда?
    Чем мне заниматься?»
    В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос формирования и развития успешной личности, уверенно адаптирующейся к изменяющимся условиям современного мира. Подготовка учащихся младших классов к обоснованному выбору профессии на первой ступени образования в школе представляется одной из приоритетных задач обучения и воспитания.
    На этой неделе в рамках профориентации, на социально-значимом проекте « Мир профессий» в 3 «Б» классе МОУ «СОШ № 2 им.В.А. Коновалова» ребята узнали много интересного о профессии агронома.
    Поля, поля - без конца, без края… Представьте, для кого-то они на всю жизнь становятся офисом, рабочим кабинетом! Это своего рода зарядка для души, когда каждое утро стоишь на берегу ржаного моря, любуешься восходом и чувствуешь, как целебная, чистая и светлая энергия до краев наполняет тебя.
    Мы с ребятами с головой окунулись в эту атмосферу. Удивительное путешествие плавно перешло в игру «Брейн –ринг». Рабочие группы попробовали определить качества человека этой профессии. Ребята с легкостью перечислили главное, чем должен обладать агроном- аналитический ум, оперативная память, наблюдательность, развитый глазомер, чувство ответственности и многое другое.
    В конкурсе «Эрудит» команды показали хорошие знания в области растений. Юные знатоки отгадывали загадки, собирали пословицы, вспомнили народные приметы для большого урожая. По завершению нашего занятия многие из ребят захотели в дальнейшем стать агрономами.
    Чем больше профессий будет знакомо ребенку и чем шире его представления о мире профессий, тем меньше ошибок он совершит в дальнейшем в процессе формирования профессионального выбора.