• ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РОБОТОТЕХНИКИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РОБОТОТЕХНИКИ .

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РОБОТОТЕХНИКИ
     По легенде 7 февраля известный писатель-фантаст и популяризатор науки Айзек Азимов сформулировал три известных закона робототехники:

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
     Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
     Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Эти законы появились в его рассказе «Хоровод» (1942). Впервые термин «робот» использовал другой известный писатель Карел Чапек в пьесе «Россумские Универсальные Роботы» (1920).
     В этот день проводятся мероприятия, посвященные робототехнике.
      В нашей школе на базе ЦО "Точка роста" прошли очередные занятия у учащихся 2 и 6 классов. На занятиях ребята изучают основы механики, физики, знакомятся с конструированием, моделированием, программированием и создают собственных роботов.
    Ребята можно только позавидовать: такие возможности обучения, которые появляются у них, есть далеко не у всех. Современные технологии не только делают учебу более яркой и интересной - они дают знания, которые помогут определиться с будущей профессией, найти свое призвание в жизни.