• Учащиеся 8 в класса МОУ "СОШ №2 им.В.А.Коновалова" посетили кинотеатр Дома Культуры и приняли участие в просмотре фильма "Праведник"

Учащиеся 8 в класса МОУ "СОШ №2 им.В.А.Коновалова" посетили кинотеатр Дома Культуры и приняли участие в просмотре фильма "Праведник".

Ежегодно 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
     Дата памятного дня выбрана не случайно; именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии.
    В этот день учащиеся 8 в класса МОУ "СОШ №2 им.В.А.Коновалова" посетили кинотеатр Дома Культуры и приняли участие в просмотре фильма "Праведник". Этот фильм этот про политрука Красной армии Николая Киселева, который вывел из немецкой неволи сотни евреев.В израильском мемориальном комплексе истории холокоста Яд ва-Шем есть Сад Праведников мира. В нем увековечены имена людей, которые спасали евреев. Есть там и имя русского парня Николая Киселева. В 2005 году он признан Праведником народов мира.

Как оно было на самом деле? Эту историю приходилось собирать по крупицам, потому что она была известна лишь участникам той специальной операции. Спасенные стали репатриантами и уехали из СССР, рассыпались по миру. Официально об этом подвиге в Советском Союзе почти не упоминалось, о нем просто забыли.
    Холокост- одна из самых страшных страниц человечества. Мы обязаны помнить и приложить все усилия для того, чтобы подобное никогда не повторилось. 27 января жители всей планеты вспоминают о мучениках Холокоста: почитают оставшихся в живых и скорбят по погибшим.

#Молодежь64 #МПлюсПатриотический
    #ДеньПамятиЖертвХолокоста