• Поездка в Пензу

Поездка в Пензу.

22 октября учащиеся МОУ "СОШ №2 им. В. А. Коновалова" посетили город Пензу.
    В мордовском эпосе существует легенда, что Пенза — это мокшанский богатырь, а Сура – его жена, родившая ему двоих сыновей по именам Инсар и Алатырь. В честь них названы сам город Пенза и близлежащие реки. Путешественники часто путают Пензу с Пермью, с английским штатом Пензас и даже с Парижем!
    Пензяки любят свой город и свято хранят традиции своих предков. Учащиеся 7в, 8а и 9б классов вместе со своими педагогами Сергеевой Т. В., Цицулиной Н.С. и Дементьевой Т. Н. посетили Пензенский музей народного творчества — государственный музей в Пензе, занимающийся сохранением, изучением и пропагандой традиционных пензенских художественных промыслов, ремёсел и работ народных умельцев.Увлекательной и познавательной была экскурсия по залам музея. Сколько интересного рассказал о себе музей. Завершилась экскурсия мастер-классом по изготовлению поделки из лозы. Никто и представить не мог, что своими руками сможет сотворить чудо-птицу счастья, которая, по преданию, приносит счастье в дом, который она посетит.
    Продолжили ребята свое путешествие уже в краеведческом музее города Пензы. Здесь их ожидал исторический квест. Наши три команды соревновались с двумя командами 102 школы города Саратова. Каждой команде было предложено пройти по всем залам музея и выполнить задания. предложенные ведущими. Борьба завязалась не на шутку. Минуты решали все. И вот долгожданная победа. Девятиклассники со своим капитаном-лидером нашей школы Сергеевой Маргаритой стали победителями. Гордость и радость переполняли не только учеников, но и учителей. Вот они какие у нас. Наши светловцы! Всего на полтора -два бала отстали команды 8 а и 7в классов. Командирам Сайковскому Егору и Азизовой Нурии вручили грамоты номинантов.
    Но день продолжался. Следующим неповторимым пунктом поездки стало село Рамзай близ Пензы. Не слышали? А в этом селе расположен Парк скульптур «Легенда», самый большой скульптурный парк в России и один из крупнейших в мире.
    Парк «Легенда» начал создаваться в 2008 году в рамках Международного скульптурного симпозиума «Осень. Вдохновение. Пенза», организованного на частные средства Константина Михайловича Волкова, управляющего холдингом «Росстрой».
    Тогда на берегу пруда, в рекреационном комплексе «Чистые пруды», прошел представительный симпозиум, на который приехали 49 скульпторов из тридцати стран мира. На протяжении 20 дней они создавали работы по теме «Материнство и семья», и именно с них началась история скульптурного парка «Легенда».
    Сейчас здесь находится гостиничный комплекс Арт-Пенза, арт-галерея современного искусства «Арт-Пенза», турбаза «Чистые пруды», гостиничный комплекс «Чистые пруды» и, собственно, парк «Легенда». Около 400 скульптур художников из более чем 70-ти стран мира
    Рассказать о том. что увидели ребята-сложно. Столько скульпторов. столько художников создавали этот парк! За каждой работой стоит особый талант с глубокой и сильной душой. Ребята от парка были просто в восторге.
    Завершили учащиеся свое путешествие экскурсией в художественную галерею, где каждый для себя почерпнул частичку прекрасного, нашел, чему удивиться и чем заинтересоваться.
    Впечатлений после такого насыщенного дня хватило на весь вечер. Бурные обсуждения. радостные впечатления. звонки родителям с рассказами о том, где побывали и что увидели, сами по себе дали оценку этой экскурсии.