• Путешествие по лермонтовским местам. Тарханы

Путешествие по лермонтовским местам. Тарханы.
    Невысокий. болезненный, не имеющий близких друзей, часто вызывающий у окружающих недовольство своими открытыми суждениями. Лермонтов. Это он, Михаил Юрьевич Лермонтов, сразу же откликнулся на гибель Александра Пушкина. Это было не просто стихотворение, это был крик души по потере уже тогда признанного поэта. Это был вызов всем, для кого поэзия Пушкина горела пламенем правды и свободы.
    Погиб поэт. невольник чести.
    Пал. оклеветанный молвой...
    Так в ряды поэтов Золотого века вошел Лермонтов.

23 октября учащиеся 7б, 7в, 8а, 9б классов МОУ "СОШ №2 им. В. А. Коновалова" со своими педагогами Цицулиной Натальей Сергеевной, Сергеевой Татьяной Витальевной, Дементьевой Татьяной Владимировной, посетили усадьбу бабушки Лермонтова- Арсеньевой Елизаветы Алексеевны.
    Тарха́ны — российский государственный музей-заповедник федерального значения, усадьба конца XVIII — начала XIX века, одно из наиболее известных лермонтовских мест России. Господский дом, придомовые постройки, пруды, беседки, мостики над водой - все хранит в себе память о Мише, а потом и Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Здесь он ходил по тропинкам сада со своей мамой, которая рано ушла из жизни, возложив свои обязательства по воспитанию сына бабушке. Здесь происходили его редкие встречи с отцом. Здесь родились его первые строки:
    Листья в поле пожелтели,
    И кружатся и летят,
    Лишь в бору поникши ели
    Зелень мрачную хранят.
    Под нависшею скалою,
    Уж не любит, меж цветов,
    Пахарь отдыхать порою
    От полуденных трудов.
    Зверь, отважный, поневоле
    Скрыться где-нибудь спешит.
    Ночью месяц тускл, и поле
    Сквозь туман лишь серебрит.
    Незабываемое общение с воспоминаниями о великом поэте. писателе. останется надолго в памяти ребят и, возможно, даст свои положительные ростки для общения с творчеством поэта.