• ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ "ЗНАЙ НАШИХ!"

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ "ЗНАЙ НАШИХ!".

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ "ЗНАЙ НАШИХ!"

12 января 2024 года для учащихся 7а и 7б классов МОУ «СОШ №2 им. В.А. Коновалова» была проведена школьная пресс-конференция «ЗНАЙ НАШИХ!». В качестве спикеров на пресс-конференцию были приглашены ученики 6а, 7а и 10а классов, которые в течение 2 четверти стали участниками профильных смен в Саратовском региональном центре для одарённых детей: Дарья Ливинская, Кирилл Потапов, Иван Шишалов, Георгий Садеков, Кира Пряхина и Виктория Нарватова. Ребята попробовали силы и проверили свои исследовательские возможности во время работы профильных смен: по робототехнике и по подготовке к олимпиаде по литературе. Юные робототехники и филологи с удовольствием поделились яркими впечатлениями от двухнедельного пребывания в Центре развития одарённости, который не случайно назвали «ГАЛАКТИКА 64» - «место, где зажигаются звёзды». Они взахлёб, но при этом не перебивая друг друга, рассказывали о том, какие для них проводились занятия при участии преподавателей саратовских вузов (СГТУ и СГУ), как участвовали в соревнованиях по робототехнике и в литературном квизе, как побывали на увлекательных экскурсиях в театрах и музеях г. Саратова, что нового узнали и каких нашли друзей. Ценным опытом для учащихся 6а и 7а классов стало участие в соревнованиях роботехнических устройств, в подготовке совместного проекта по разработке угольного месторождения, по программированию. Наша команда «Светловцы» заняла 3 место, членами команды стали программист Садеков Г., механик по сборке робота Потапов К., информатор, ответственный за работу с информационными ресурсами, Ливинская Д., автор дизайна робота и презентации проекта И. Шишалов (он же капитан команды). Пряхина Кира и Нарватова Вика поделились впечатлениями об участии в литературном квизе, в котором одержали победу в составе команды «ДАКТИЛЬ». В первом раунде студенты ИфиЖ СГУ предложили ребятам угадать портреты русских писателей, сгенерированных нейросетью. Во втором раунде участники квиза отгадывали произведения великих классиков по первой строке. Третий раунд был посвящён творчеству А.С. Пушкина, четвёртый - жизни и творчеству В.В. Маяковского. Пятый раунд был самым сложным: по представленному тексту нужно было определить, о возлюбленной какого писателя идёт речь.

Во второй части пресс-конференции семиклассники задавали вопросы выступавшим. Все прозвучавшие ответы были очень содержательные и в то же время с долей юмора. Кстати, формат всей встречи носил характер разностороннего полилога, в котором можно было и увлекательно рассказать о своих впечатлениях, и проанализировать пользу такого ценного опыта, и послушать, и задать вопросы, и даже немного пошутить. О характере непринуждённого общения судите сами по следующему мини-диалогу:
    М.А.: Расскажите, почему вы назвали свою команду в литературно-олимпиадной смене «Дактиль»?
    Кира: У нас накануне было занятие по силлабо-тонической системе стихосложения, мы занимались стихотворными размерам.
    М.А.: А почему всё-таки вы выбрали название «Дактиль», а не, например, ямб, хорей, анапест, амфибрахий?
    Георгий: А чтобы жизнь амфибрахием не казалась…

В завершение встречи спикеры-интеллектуалы поделились своими планами: приложить усилия, чтобы снова вернуться в «ГАЛАКТИКУ 64» и когда-нибудь отправиться в «СИРИУС» (г. Сочи). Пожелаем же им в этом удачи!!!