• Дни лермонтовской поэзии

Дни лермонтовской поэзии.
    15 октября - день рождения выдающегося поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Через всю жизнь мы проносим в душе образ Михаила Юрьевича, грустного и строгого, нежного и властного, скромного и мечтательного. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. По инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» в этом году проходит Х Международная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеках». В рамках Акции в МОУ "СОШ №2 им. В.А. Коновалова" при поддержке учащихся, родителей и учителей были подготовлены и проведены мероприятия по следующим направлениям: фотовыставка «Лермонтовские места»; иллюстрации к произведениям М.Ю. Лермонтова «Герои со страницы книг»; «Читаем лермонтовские строки». При оформлении фотовыставки «Лермонтовские места» использовались материалы из семейных фотоархивов наших учащихся и учителей. На фотографиях запечатлены места, связанные с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова. Прекрасная получилась фотоподборка Пятигорска и его окрестностей, узнаваемых лермонтовских мест и героев произведений писателя. Радует глаз посетителей ансамбль усадьбы Тарханы, удивительная палитра красок, красота природы в разное время года. В учебных классах были развернуты небольшие книжно-иллюстрированные выставки, на которых были представлены произведения М.Ю. Лермонтова и рисунки к ним. Лучшие работы заняли почетное место на школьной выставке «Герои со страницы книг». Мастера художественного слова смогли продемонстрировать свой талант в направлении «Читаем лермонтовские строки».