•  На осенних каникулах учащиеся 8в,б и 9а классов МОУ "СОШ 2 им.В.А.Коновалова" отправились в путешествие по городам области :Балаково и Хвалынск

На осенних каникулах учащиеся 8в,б и 9а классов МОУ "СОШ 2 им.В.А.Коновалова" отправились в путешествие по городам области :Балаково и Хвалынск.

Балаково – энергетический центр Саратовской области. Но промышленность – это не единственная ценность города, в нем найдется множество чудесных достопримечательностей – архитектурных сооружений, музеев, памятников и просто интересных мест.
    Во все времена главным источником богатства и процветания Балаково была торговля. Благодаря выгодному географическому положению село привлекало купцов из разных частей Империи. В селении было построено несколько торговых домов, некоторые из них сохранились до наших дней.
      Среди подобных учреждений особняком стоит торговый дом Шмидта. А.А. Шмидт был одним из самых успешных купцов в селе. Он организовал в Балаково первое образовательное учреждение для мальчиков и девочек.Сейчас в этом здании расположилось Речное училище.
    В Балаково и окрестностях находится несколько православных храмов и одна мусульманская мечеть. Некоторые церкви ранее принадлежали старообрядцам.
    Храм Святой Троицы порадовал юных путешественников своим величием,красотой,необычной историей.
    Дом -музей Мальцева,мосты и шлюзы,памятники, своя особая красота улиц и скверов _все было неожиданно ново и привлекательно.Но особое внимание надо уделить Балаковскому "морю"- величественное и незабываемое зрелище.
    Второй день не переставал удивлять.Краеведческий музей самого старинного города области,гости ощутили себя на дне доисторического моря,музей Яблока,Хвалынский курорт,горы,которые по своим лечебным характеристикам превышают значимость курортов юга.И наконец,второе "море"_Хвалынское-оно и встречало ребят и провожало в обратную дорогу.Столько впечатлений.Столько нового и интересного у нас ,в нашей области!!!