• ЛАБОРАТОРИЯ ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

ЛАБОРАТОРИЯ ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ.

ЛАБОРАТОРИЯ ЮНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ
       Работа с коллекциями минералов горных пород, полезных ископаемых в Центре образования «Точка Роста» .
    Очередное занятие кружка "Лаборатория юного исследователя" с обучающимися 4Б класса МОУ «СОШ № 2 им.В.А.Коновалова» ,было посвящено теме "Изучение коллекции минералов". Ребята работали с наборами минералов и каталогами к ним.
    Изучение горных пород интересно само по себе, к тому же оно способствует развитию наблюдательности и внимательности.
       В начале занятия школьники познакомились с теоретическим материалом о классификации горных пород, а затем каждый из учеников получили коллекцию минералов.
    Перед ребятами стояли следующие задачи:
    - Внимательно рассмотреть полученные образцы горных пород.
    - Найти в коллекции те горные породы, которые обладают металлическим блеском, продемонстрировать их одноклассникам, затем показать те, которые таким свойством не обладают.
    - Последний этап практической работы: дать характеристику горной породы, описав внешний вид (цвет, блеск, твёрдость, состав, происхождение, использование в хозяйстве.)
    Как показывает наш опыт, интеграция обучения дает ученику те знания, которые отражают связанность отдельных частей мира как системы, учит представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Она направлена на развитие эрудиции ученика, помогает профилизации.