• ФИЗИКА В ЭКСПЕРИМЕНТАХ

ФИЗИКА В ЭКСПЕРИМЕНТАХ.

"ФИЗИКА В ЭКСПЕРИМЕНТАХ"

На прошедшей неделе для учащихся 7-х классов прошли занятия на базе ЦО «Точка роста».

• Что? Когда? Почему? Сколько? Где? Как? Отчего? Что будет, если…? На все эти вопросы отвечает физика, ведь это наука о наиболее общих законах природы.
    • Как ученые открывают законы природы? Ребятам, следуя методу научного познания, было предложено выяснить, сколько фасолин помещается в банку. Такая банка и фасоль есть у мамы на кухне.
    •  Как узнать количество фасолин в банке? «Конечно, сосчитать!» - скажете вы. Попробуйте начать считать, и вы скоро поймете, что это процесс весьма утомительный и долгий. Можно ли как-то ускорить процесс счёта? «Да, конечно!» - ответите вы. – «Надо позвать как можно больше товарищей на подмогу». А еще как? Ребята предложили свои способы определения количества фасолин, высказали предположения об их числе, а затем сравнили его с истинным значением.

В результате учащиеся вспомнили, что изучает физика, перечислили этапы научного познания, узнали, как измерить большое количество одинаковых предметов и повторили, что такое погрешность.

#Точкароста
    #НациональныеПроекты