• Продолжаем наш проект "Первый учитель". Знакомимся: Алина Алексеевна Мерющенко, классный руководитель 1 «Б» класса школы №2 им.В.А. Коновалова. МУ "Редакция газеты "Светлые вести"

Продолжаем наш проект "Первый учитель". Знакомимся: Алина Алексеевна Мерющенко, классный руководитель 1 «Б» класса школы №2 им.В.А. Коновалова.   МУ "Редакция газеты "Светлые вести".

Так какие они - первые учителя? Отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность индивидуальная, неповторимая, – вот их основные составляющие.

Завершаем наш проект "Первый учитель". Знакомимся: Алина Мерющенко, классный руководитель 1 «Б» класса школы №2 им.В.А. Коновалова.

• Почему я стала учителем? Моя педагогическая деятельность началась ещё со студенческой скамьи. Для себя я сразу поняла, что я на своём месте! Судьба предоставила мне возможность поработать с совсем маленькими детишками и понять какой путь развития должен пройти ребенок, чтобы быть готовым к трудностям школьной жизни. Для меня, как для педагога -это колоссальный опыт! Быть учителем- это мой осознанный выбор.
    • А быть учителем начальных классов – большая ответственность и большая любовь. Любовь – определяющее качество этой специальности: прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать учителем; любовь к труду – профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу; любовь к жизни – без оптимизма невозможно испытать радость открытия.
    • Если использовать лишь три прилагательных, я бы описала себя так: понимающая, доброжелательная, целеустремленная.
    • Каждое 1 сентября для меня – это… Праздник! Трепетный, радостный, с максимальной подготовкой к встрече со своими учениками.
    • Волнуюсь ли я перед первой встречей? Да, волнение присутствует. Я и мои первоклашки не имели возможности познакомиться друг с другом в "Школе Радости". Поэтому для нас всех это, наверное, будет волнительно. Но мне хочется верить, что мы быстро преодолеем это чувство и нам будет комфортно вместе в одном коллективе.
    • Собираясь на урок, я преследую цель: каждому должно быть понятно и интересно, поэтому главное для меня заключается в том, чтобы ребенок почувствовал: учение – это радость, а не только долг. Учением можно заниматься с увлечением, а не по обязанности. Я очень люблю эти моменты счастья, когда вижу широко раскрытые от удивления детские глазки , улыбки на лицах детей. Надеюсь, что наши уроки будут вызывать именно такие эмоции.
    • Быть учителем для меня это интересно и неожиданно, так как дети непредсказуемы. Самое главное учителю нужно быть честным с детьми, потому что они тонко чувствуют когда их обманывают. Дети любят рядом понимающих и справедливых взрослых.
    • Я желаю всем будущим первоклассникам с радостью бежать на каждый урок. Ведь перед ними открывается новая и чистая страница жизни. Пусть эту страницу заполнят яркие знания, приятные впечатления, незабываемые открытия и большие победы!