• Закон о «возрождении» трудового воспитания в школах

Закон о «возрождении» трудового воспитания в школах.

Всё новое – это хорошо забытое старое.

"Почти каждый из нас, кто старше 35 лет, помнит как дежурили в классе, столовой, как проходили трудовую практику на пришкольных участках, как ездили дружным классом на поля картошки, свеклы. И для нас это не было наказанием, это было интересное, веселое времяпрепровождения вместе с классным руководителем и одноклассниками".

В июле Госдума приняла поправки к закону об образовании о трудовом воспитании школьников.
    Поправками закреплены обязанности обучающихся поддерживать чистоту и порядок в образовательной организации, а также с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой:
    · убираться в классах;
    · сажать деревья на школьной территории;
    · помогать в библиотеке и т.д.

Разрешение родителей для привлечения учащихся к труду больше не требуется.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на этих изменениях настаивали учителя и родители школьников. «Если родители хотят, чтобы их ребенок вырос настоящим гражданином, у него должно быть сформировано положительное отношение к труду. Только через труд можно воспитать отношение ко многим вопросам, которые потом ему понадобится решать».

Закон поможет воспитать в наших школьниках трудолюбие, сформировать навыки, нужные в повседневной жизни, а также способствовать в выборе будущей профессии.