• Центр образования «Точка роста»

Центр образования  «Точка роста».

В левом крыле третьего этажа школы №2 им. В.А. Коновалова полным ходом ведутся работы по ремонту трех учебных кабинетов будущего Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Напомним, работы проводятся в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В период летнего отдыха учеников в школе предстоит сделать ремонт и выполнить работы по приведению помещений в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста», установить пластиковые стеклопакеты, произвести электромонтажные работы и эстетический ремонт потолочной поверхности и стен с применением современных материалов.

В настоящее время оштукатурены стены в кабинетах и лаборантских, заменены пластиковые окна, настил из ОСБ-плит уложен во всех помещениях будущего Центра и рекреации, также ведутся электромонтажные работы и работы по замене системы отопления.

К тому же уже приобретена и доставлена вся необходимая мебель: ученические столы и стулья, стеллажи, информационные стенды, новый вытяжной шкаф для кабинета химии: всё то, что школьникам и педагогам непременно пригодиться в процессе обучения, а вот для приятного отдыха и творческой деятельности будет оборудована просторная рекреация. Или по-другому коворкинг - пространство для отдыха, саморазвития и проектной работы. Здесь школьники смогут играть в шахматы, работать с ноутбуками, читать книги, заниматься самостоятельной работой, или просто отдыхать. Для этого есть вся необходимая мебель: мягкие пуфики и диваны, столы с шахматной доской и легко трансформируемые столы необычной трапециевидной формы, удобный стеллаж и выделенная часть стены со специальным грифельным покрытием для объявлений и любителей делать заметки мелом.

Стоит отметить, что будущий Центр будет соответствовать своей фирменной цветовой гамме: красный, белый, серый. Но также каждый предметный кабинет будет иметь свой цветовой акцент в виде окрашенной задней стены кабинета и цвета ученических стульев. Так, кабинет «химии» сделает акцент на транспортно-желтом цвете, кабинет «физики» - на голубом, а кабинет «биологии» - на майском зеленом. Персонал школы тщательно подошел к организации образовательного Центра, подробно изучив рекомендации по проектированию и дизайну образовательного пространства, они подобрали цветовые акценты, комфортабельную мебель и необходимое оборудование.

В рамках проекта в учебных классах создаются лаборатории, которые оснащаются самым современным оборудованием. Так, в текущем году для центра образования, который появится в школе №2 им. В.А. Коновалова, для занятий естественно-научной направленности будут закуплены ученические цифровые лаборатории по физике, химии, биологии и экологии. Общеобразовательные конструкторы для практического изучения принципов создания электронных устройств на основе электронных компонентов и программируемых контроллеров, конструкторы «Схемотехника и электроника» (профессиональный набор), наборы для конструирования роботов с одноплатным компьютером приобретут в рамках технологической направленности центра. «Точка роста» будет оснащена и современным компьютерным оборудованием - многофункциональными устройствами и ноутбуками.