• Пушкинский день в Саратове

Пушкинский день в Саратове.
    6 июня 2  отличался насыщенной и разнообразной культурной программой:
    - серия уникальных онлайн-выставок в зональной научной библиотеке СГУ,
    - библиотерапия «Душа в заветной лире» в Областной универсальной научной библиотеке,
    - Литературный собор «С добрым сердцем, с добрым словом!» в парке «Липки» у памятника А.С. Пушкину при участии членов Союза писателей России, представителей библиотек и литературных клубов,
    - концертные программы, поэтические вечера в библиотечных центрах,
    - тематические интерактивные встречи с самыми маленькими читателями в парках культуры и отдыха.
    Учащиеся МОУ «СОШ № 2 им. В.А. Коновалова» Терентьева Полина и Баженов Артём приняли активное участие в праздничной концертной программе «С днём рождения, русский гений!», которая проходила в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Ребята прочитали стихотворения «И.И. Пущину» и «Пророк». Среди приглашённых гостей были студенты Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, воспитанники Музыкально-эстетического лицея имени А.Г. Шнитке (г. Энгельс), чтецы из детской музыкально-драматической студии «Солнечный круг». Все они с воодушевлением исполнили отрывки из произведений и романсы на стихи А.С. Пушкина. Вниманию собравшихся была представлена виртуальная экскурсия в Михайловское.
    Далее школьники из Светлого посетили городской парк «Липки», где продолжились торжества в честь дня рождения поэта. Ребята побывали на книжной выставке «К Пушкину через время и пространство» и приняли участие в литературном калейдоскопе «В волшебной Пушкинской стране», который проходил в формате открытого микрофона. Юных читателей гостеприимно встречали сотрудники летнего читального зала Центральной городской библиотеки.
    Яркие впечатления и осознание своей причастности к масштабным культурно-значимым событиям города переполняли ребят, которые провели незабываемый Пушкинский день в Саратове.