• Экскурсия по местам Боевой Славы

Экскурсия по  местам Боевой Славы.

Учащиеся 6а класса школы №2 им. В.А. Коновалова со своим классным руководителем Шишаловой Л.Е. посетили с экскурсией город-герой Волгоград.
    Прогулка началась от истоков Волгограда – с утеса, на котором в 16 веке была основана Царицынская крепость. Прогуливаясь по набережной, ребята увидели замечательные культурные объекты города: памятник Петру и Февронии Муромским, композицию «Памятник российскому казачеству», изящный фонтан «Искусство». А по пути экскурсовод погрузил ребят в историю города: рассказал о Волжском торговом пути и кочевых племенах, о развитии Волгограда и истории местного казачества. Далее путь пролегал на Мельницу Гергардта, которую специально не восстановили в память о войне, а также к Дому Павлова, где взвод советских солдат 2 месяца держал оборону.
         В музее-панораме «Сталинградская битва», в ходе оживленной беседы с экскурсоводом, ребята узнали подробности обороны Сталинграда, увидели военную технику тех лет, знамена, трофеи, документы, фотографии и знаменитую панораму «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».
    Прямиком из музея группа школьников отправилась на Мамаев курган. Знаменитый монумент «Родина-мать» поразила школьников своим величием. Ребята прикасались к стенам – руинам, читали надписи на площади стоявших насмерть, пытались найти знакомые фамилии. С замиранием сердца молодые люди следили за сменой караула.
    Осматривая все объекты, слушая экскурсовода, дети терялись в реальности и полностью окунались в историю прошлого. Это оставляет неизгладимое впечатление, это незабываемо!