• Открытый урок ФГОС «Космическое путешествие в мир кукольного театра»

Открытый урок ФГОС «Космическое путешествие в мир кукольного театра».

12 апреля состоялся открытый урок ФГОС «Космическое путешествие в мир кукольного театра» с участием юных актеров школьного кукольного театра «Петрушка». Подготовила и провела данное мероприятие педагог дополнительного образования Дома детского творчества ЗАТО Светлый Чистюхина Евгения Алексеевна.

В основу сюжета урока вошло произведение Антуана Де Сент Экзюпери «Маленький принц». Со станции космодрома «Театралия» юные актеры отправились в путешествие по просторам вселенной, на поиски лучшего друга Маленького принца – Лиса. Побывали на планетах Короля, Розы и Географа. На каждой планете ребятам предлагалось выполнить задание и продемонстрировать свое мастерство владения такими видами кукол как: пальчиковые, простейшие тростевые и перчаточные. Так же ребятам было предложено разгадать кроссворд на тему «Театральные термины», с которым наши ученики справились очень достойно.

Сюрпризным моментом было появление белоснежного Лиса (планшетная кукла), который не оставил равнодушным ни одного из ребят. Всем участникам сразу захотелось его погладить и взять на руки. Прежде чем отправиться на планету к Маленькому принцу Лис оставил ребятам мудрое послание - «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Всегда приходите на помощь к тем, кто ее просит, ведь мы навсегда в ответе за тех, кого приручили».

Завершающей частью урока была рефлексия в виде небольшой ширмы с изображением планет, на которых побывали юные путешественники. Ребятам предлагалось выбрать планету, которая понравилась или не понравилась, и аргументировать свой выбор, рассказать какой персонаж ему понравился или не понравился, поделиться своим мнением о том каким видом куклы понравилось работать больше всего.