• Точка роста

В 2023 году на базе МОУ "СОШ № 2 им. В.А. Коновалова" будет создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата учащихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Общая информация о национальном проекте «Образование», адрес официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и официальная символика Министерства просвещения Российской Федерации приведены ниже:

Адрес официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/.
    Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:  https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и
    малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Функции  центра образования «Точка роста»

1) Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно - научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

2)  Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно - научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

3) Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно - научного и технологического профилей.

4) Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

5) Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

6) Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

7) Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно - научного, технологического, профилей.

8) Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно - научных и технологических компетенций.

9) Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

10) Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно - научной и технологической направленностям «Точка роста» МОУ "СОШ №2 им. В.А. Коновалова" будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественнонаучные предметы», "Математика и информатика" и «Технология».

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, как на уроках так и в рамках дополнительного образования с помощью технологий электронного и дистанционного обучения.

Воробьева Людмила Викторовна.
    Голюкова Алена Яковлевна.
    Зайцева Светлана Николаевна.
    Каллаур Татьяна Александровна.
    Михалкина Ольга Васильевна.
    Предметы начальной школы
    Кудаева Карина Равилевна (в декретном отпуске).
    Учитель информатики и физики
    Информатика, Физика
    Панфилова Анна Евгеньевна.
    Учитель химии
    Физика, Химия
    Темнова Елена Валерьевна.
    Цицулина Наталия Сергеевна.
    Астрономия, Физика
    Шигаева Маргарита Сергеевна.
    Шишалова Людмила Евгеньевна.
    Гончар Ольга Леонидовна.
    Зарипова Эльвира Мансуровна (в декретном отпуске).
    Мерющенко Алина Алексеевна.
    Ахмедова Ирина Геннадьевна.